AGENDA

São Paulo

Thursday 22 August

São Paulo, Brazil

Vozes de confiança na construção digital de todo o Brasil partilharão consigo experiências e conhecimentos sobre o futuro do ambiente construído.


Thu, Aug 22


Credenciamento e Networking

08:20 – 09:00

Boas Vindas da Presidente da Conferência

09:00 – 09:10

PRESIDENTE:
Carla Bedin, Sócia e diretora de projetos da Otus Engenharia

Uma jornada de descoberta muitas vezes requer explorações profundas, resultando em grandes revelações

09:10 – 09:25

PALESTRANTES:
Rebecca De Cicco, Founder & Global Chair, Women in BIM
Michele Tenedini, South America Lead, Women in BIM

VER SESSÃO

Apresentação do Hub: Cubo Institucional

09:25 – 09:30

PALESTRANTE:
Letícia Senra, Community Leader, Cubo Itaú

Digital Work 2023-2024: Key insights from digital construction’s global work survey

09:30 – 09:40

PALESTRANTE:
Dr Jenni Barrett, Principal Lecturer, University of Central Lancashire

VER SESSÃO

Keynote: Diversidade e tecnologia – uma trajetória improvável para inspirar coragem e ousadia na sua carreira

09:40 – 10:10

PALESTRANTE:
Andreia Andrade, Sócia da EY Brasil para People Consulting

VER SESSÃO

Intervalo e Networking

10:10 – 10:40

A jornada dos gêmeos digitais: Como o DNA digital influencia a maturidade e impacta o ROI

10:40 – 11:00

PALESTRANTES:
Amanda Thomaz, Líder do Setor Privado, PARS
Maria Augusta Zenella, Executiva de Negócios de Infraestrutura, PARS

VER SESSÃO

Evolução Tecnológica: O Futuro do Ambiente Construído e Além

11:00 – 12:00

PALESTRANTES:
Stefania Correa, Gerente de Metodologia Ageis, Concremat
Elis Mayumi Yamamoto Borrelli, Cordenadora Civil e Estruturas, Nordika
Sandra Morikawa, BIM Manager, Egis
Carlos Dias, OpenBIM

VER SESSÃO

Almoço

12:00 – 13:00

Keynote: Transição para Economia de Baixo Carbono, Bioeconomia e Economia Circular: novas diretrizes de sustentabilidade para ambientes construídos

13:00 – 13:30

PALESTRANTE:
Ana Luci Grizzi, Sócia da EY Brasil para Climate Change and Sustainability Services, EY

VER SESSÃO

Transformação Digital no setor AEC: Revolucionando Processos e Práticas

13:30 – 14:30

PALESTRANTES:
Luciana Hergo, Manager de Inovação, Ambar Tech
Raíssa Pivetta, CEO, Amera
Fernanda Brocardo, Project Manager, Stecla Engenharia
Giovana Hardt, Innovation, Grupo Boticário

VER SESSÃO

Inovação Intersetorial: Unindo Forças para um Futuro Conectado

14:30 – 15:30

PALESTRANTES:
Mayara Protti, CEO, LandApp Tecnology
Priscila Sotto, Gerente de Projetos Executivos, MPD Engenharia
Regina Ruschel, Professor, Unicamp
Gustavo Carezatto, Diretoria Comercial e de Marketing, BuildingSMART Brasil

Intervalo e networking

15:30 – 16:00

Inteligência artificial e o futuro da construção

16:00 – 17:20

PALESTRANTES:
René Morkos, Founder, Alice Technologies (virtual)
Mariana Panitz Ramalho, COO e Sócia, Construflow
Leonardo Gindri, Founder, Paramétrica
Alan Araújo, Founder, BEE
Júlia Lubacheski, BIM Specialist, EngBIM

Resiliência e Autoliderança: Construindo Sua Própria Jornada de Sucesso

17:20 – 17:50

PALESTRANTES:
Caroline Kehl, Engenheira, CCR Rodovias
Carla Bedin, Diretora e Sócia, Otus Engenharia

Encerramento:

17:50 – 18:00

Equipe WIB

Networking Drinks

18:00 – 19:00